Los nominados a los Game Developers Game Awards

El día de hoy mediante la Game Developers Conference, se acaban de anunciar a los nominados para uno de los magnos eventos de todos los años, nos referimos obviamente a los Game Developers Game Awards (GDGA), el cual este año se realizará en el Centro de Convenciones Moscone de la ciudad de San Francisco.

Este evento se llevará a cabo el día miércoles 27 de Marzo y entre los más nominados se encuentran tanto el juego independiente de “Journey”, así como el actual juego del año "The Walking Dead" y el sigiloso juego de Bethesda “Dishonored”. A continuación les dejamos la lista de los nominados de acuerdo según la categoría.

    Mejor Audio:

      Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
      Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
      Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
      Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
      Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)


    Mejor Debut:

      Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
      Polytron Corporation (Fez)
      Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
      Subset Games (FTL: Faster Than Light)
      Fireproof Games (The Room )


    Mejor Diseño de Juego:

      Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
      Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
      Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
      Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
      XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)


    Mejor Juego Descargable:

      The Walking Dead (Telltale Games)
      Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
      Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
      Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
      Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)


    Mejor Tecnología:

      Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
      PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
      Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
      Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
      Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)


    Mejor juego portátil / Movil:

      Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
      Hero Academy (Robot Entertainment)
      Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
      The Room (Fireproof Games)
      Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

    Mejor Narrativa:

      Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
      Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
      Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
      The Walking Dead (Telltale Games)
      Virtue's Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

    Mejor Arte Visual:

      Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
      Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
      Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
      Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
      Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

    Innovación:

      Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
      Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
      FTL: Faster Than Light (Subset Games)
      The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
      ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

    Mejor Juego del Año:

      Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
      The Walking Dead (Telltale Games)
      Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
      XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
      Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Estos son los nominados escogidos por los expertos de la industria y solamente tendremos que esperar a que llegue el mes de marzo para conocer quiénes son los mejores juegos del año pasado para la industria de los videojuegos.

mario-signature(1)

Fuente: Game Informer.

No olviden dejarnos sus comentarios aquí o en nuestra sección de foros.